Festival

Parallel zum Kongress Magica 2020 wird das große öffentliche Publikumsfestival “Hocus Pocus Fürstenfeld” von 11. bis 15. Mai 2022 im Veranstaltungsforum Fürstenfeld stattfinden.

Geplant sind 37 Shows, Vorträge, eine Ausstellung sowie ein themenbezogenes, teilweise kostenloses Rahmenprogramm, mit dem die ganze Bandbreite zeitgemäßer Zauberkunst abgebildet werden soll.

Künstler

Mit im Programm sind viele internationale und nationale Preisträger der Magie mit ihren Solo-Programmen. Außerdem wird es am Sonntag auch noch eine Show mit den frischgebackenen Preisträgern der Deutschen Meisterschaft geben.

Alle Teilnehmer*innen des Kongresses Magica 2020 erhalten ein Freiticket für eine Show des Festivals*. (* nach Verfügbarkeit.) 

Tickets

Tickets für die einzelnen Shows des Festivals kosten: 15,00 EUR / Show bzw. ermäßigt 12,00 EUR/ Show.
Für die Gala am Freitag oder Sonntag geltend andere Preise!

Außerdem erhältlich sind Familientickets für 1 Show zum Preis von 50,00 EUR (für 2 Erwachsene und bis zu 4 Kinder) sowie eine begrenzte Anzahl von VIP-Tickets zum Preis von 150,00 EUR (10 Tickets für frei wählbare Vorstellungen des Festivals inklusive Galaticket 1. Kategorie, Vorab-Einlass und beste Plätze garantiert!).

Angemeldete Teilnehmer am Kongress Magica 2020 können Tickets zu Sonderkonditionen bestellen.

♠ ♣ ♥ ♦

Programm


Zaubersalon Berlin: André Kursch und Axel Hecklau

19.00 Uhr Magic Slam
5 Zauberkünstler buhlen um die Gunst des Publikums.

20.00 Uhr Cheat!
Laura London präsentiert ihr Soloprogramm im Close-up Circus

21.00 Uhr Salon der Wunder Berlin (A. Hecklau und A. Kursch)
Die erstaunliche Eigentümlichkeit der Zeit

22.00 Uhr Jan Logemann
Herr Logemann teilt aus! – im Close-up Circus

23.00 Uhr Mitternachtsmagie 
mit Dr. Knut Knackstedt

Alle Festivalshows werden hier vorgestellt.

14.00 bis 18.00 Uhr: Zauberhäppchen
Kostenlose Magische Momente im Zelt der Wunder

16.00 Uhr Metamagicum
Thomas Fraps und Pit Hartling präsentieren Witze, Wunder, Wissenschaft

17.00 Uhr Wunder.
Max Olbrich im Close-up Circus

19.00 Uhr Ben Profane
Soloshow: Profane Zeiten

19.00 Uhr Dr. Houstouns Conjuring
von und mit Dr. Will Houstoun im Close-up Circus.

21.00 Uhr: Fools Brothers
On a Magical Detour. Comedy Magic Clown Show aus Wien.

21.00 Uhr: Wunder, Glück & Geister
Felix Siebensinn im Close-up Circus

22.00 Uhr Christoph Borer
Séance – in Kontakt mit den Geistern.

23.00 Uhr Late-Night Show.
The Sideshow Experience

Foto Jean-Ferry
Alexander Merk: Hinters Licht geführt

Von 16.00 Uhr bis 18.00 Uhr: Zauberhäppchen
Kostenlose magische Momente im Zelt der Wunder.

15.30 Uhr René Frotscher
Der Zauberstab mit 3 Enden (Kindershow)

17.00 Uhr Jan Logemann
Herr Logemann teilt aus! (Close-up Circus)

19.00 Uhr Alexander Merk
Soloshow: Hinters Licht geführt

19.00 Uhr  Jörg Alexander
Pure Magie im Close-up Circus

21.00 Uhr OZ München präsentiert:
(M)ausgetrixt – der Magic Mix mit der Maus.

21.00 Uhr Emanuele Biscosi
Magico Intermezzo con Don Gnokki (Close-up Zelt)

22.00 Uhr: Christoph Borer
Séance – im Kontakt mit den Geistern

23.00 Uhr Late-Night Show
The Sideshow Experience


Tim Becker – lässt die Puppen tanzen.

Von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr: Zauberhäppchen
Kostenlose magische Momente im Zelt der Wunder.

14.00 Uhr: Katharina Rein
Vortrag zur Geschichte der Zauberkunst

16.00 Uhr Morgan & West Time Traveling Magicians
Best British Family Entertainment (in English language)

19.00 Uhr Tim Becker – der Mann mit dem sprechenden Bauch
Soloshow “Tanz der Puppen”

17.00 Uhr Entre vous et moi
Alexandra Duvivier im Close-up Circus

19.00 Uhr Pit Hartling
Pit Hartling wirkt Wunder (im Close-up Circus)

21.00 Uhr Wonder Women
Weibliche Zauberkunst mit den besten Magierinnen aus Europa

21.00 Uhr: Mario Schulte im Close-up Circus
Realität ist auch keine Lösung.

22.00 Uhr: Christoph Borer
Séance – im Kontakt mit den Geistern


Juno präsentiert Preisträger der Wettbewerbe

Von 13.00 Uhr bis 16.00 Uhr: Zauberhäppchen
Kostenlose magische Momente im Zelt der Wunder.

14.00 Uhr: Die magische Teestunde
Kinderzaubershow des OZ München

14.00 Uhr: Vortrag Thomas Fraps
 “Physiker, Zauberer und Schlawiner – wie Zauberkunst Wissen schafft“ 

15.00 Uhr Michelle Spillner im Close-up Circus
Alles Lüge – echt wahr!

16.00 Uhr Astrid Gloria Irmer
Hexenküche – Magische Kochshow

17.00 Uhr René Frotscher im Close-up Circus
Alles (F)rotscher!

17.00 Uhr Preisträgershow
Juno präsentiert Preisträger aus den Wettbewerben

18.00 Uhr: Galashow
Öffentliche Vorstellung der Magica Galashow mit dem Auftritt des neuen Deutschen Meisters.